Перейти на главную страницу сайта "Инфопар.Ру"

Пароварки: форум, посвященный пароваркам

Пароварки - все про них. Форум сайта Infopar.ru

Вы не зашли.

#1 2009-07-14 13:02:28

brainbug
New member
Зарегистрирован: 2009-07-14
Сообщений: 1

Время приготовления в пароварке по сравнению с традиционными способами

Добрый день!
Размышляю о приобретении пароварки. Интересует время приготовления блюд на пару в сравнении с традиционными варкой, жаркой. Как я понял, при приготовлении на пару требуется более длительное время тепловой обработки + время на закипание воды, верно?

Неактивен

 

#2 2009-07-14 14:22:39

Infopar.ru
Administrator
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщений: 39

Re: Время приготовления в пароварке по сравнению с традиционными способами

В некоторых случаях приготовление еды в пароварке действительно, окажется больше, по сравнению с варкой или жаркой. Но это, пожалуй, справедливо в том случае, если речь идет о газовой плите, которая мгновенно нагревается. Но даже в этом случае это не всегда так, многое зависит от типа продукта.

Овощи, например, на пару готовятся почти столько же, сколько на плите (если их варить или тушить). А вот каша в пароварке будет вариться медленнее, за счет того, что изначально нагревание воды будет происходить паром с температурой порядка 95 градусов, а не пламенем с температурой в несколько сот градусов. Но когда вода нагрета, то далее скорость готовки примерно одинакова, т.к. не зависимо от температуры нагревающего источника, температура воды, содержащейся во всех продуктах, будет ниже 100 градусов. Именно поэтому, во все кулинарные энциклопедии советуют убавлять огонь после того, как вода доведена до кипения (т.к. после этого продукты будут готовиться с одной и той же скоростью, не зависимо от силы огня). Т.е. если вы хотите ускорить приготовление каши в пароварке, просто залейте крупу кипятком, а не холодной водой.

Но есть еще один момент относительно времени приготовления. Пароварку можно бросить на кухне и не переживать, что что-то сгорит или сбежит. Т.е. во время приготовления пищи вы можете заниматься своими делами, а вот за едой на плите, особенно газовой, нужно постоянно следить. И уж если все-таки ваш ужин будет периодически сгорать и вам придется готовить новый - то в итоге вы потратите не только заметно больше времени, но и денег. Лично я уже зареклась варить кашу на плите, даже если хочется побыстрее - обязательно подгорит:)

Неактивен

 

#3 2010-01-22 12:23:53

9000
Member
Зарегистрирован: 2009-10-15
Сообщений: 37

Re: Время приготовления в пароварке по сравнению с традиционными способами

По поводу ускорения приготовления - если вскипятите горячей воды в электрочайнике и зальете ее лоток блюдом (т.е. вместо холодной воды сразу зальете кипяток) и поставите на готовку, то скорость приготовления блюда будет даже меньше чем на электроплите т.к. нагрев воды в кострюле на электроплите (стандарные чугунные блины) занимает в 2 раза больше времени, чем в электрочайнике.  Далее готовка блюд в пароварке и элелектроплите по времени на различается.
Так что приготовление жидкого блюда через электрочайник + пароварка быстрее чем электроплита smile + гарантия что ничего не пригорит!!! Особенно это касается молочных каш после приготовления которых на эмалированной посуде всегда остается слегка подгоревший ободок который потом непросто оттереть. Так что совокупно потраченное время (приготовление + мытье посуды) при использовании пароварки будет меньше, чем при традиционном приготовлении на плите.

Отредактированно 9000 (2010-01-22 12:24:15)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

Реклама:









| Что такое пароварка | Как устроена пароварка | Почему стоит купить пароварку | Как выбрать пароварку | Инструкции к пароваркам |
| Лучшие модели пароварок | Сколько стоит пароварка | Где купить пароварку | Как ухаживать за пароваркой | Рецепты для пароварки |
 
Powered by Flede Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100